Роль и место малой энергетики в структуре энергосистемы и экономики Российской Федерации

  • Изолированные энергосистемы: особенности эксплуатации и обеспечение гарантий электроснабжения;
  • Объединенные энергосистемы: параллельная работа электростанций, планирование режима нагрузки электростанции в рыночных условиях, регулирование распределения мощностей при оперативном управление ЕЭС России;
  • Актуальные вопросы оптимизации структуры генерирующих мощностей;
  • Возможности использования возобновляемых источников энергии
Даты проведения Индивидуальное - в течение года
Продолжительность обучения 1 день (4 часа)
Форма обучения Видеокурс
Стоимость 15 000 руб.
Документ об обучении Сертификат о прохождении обучения
Скачать программу
В результате обучения вы узнаете
1 Особенности работы объединенной энергосистемы;
2 Основные подходы к планированию режимов нагрузки, определению ценовых параметров, возможности сбалансировать доходы на рынке мощностей различных видов генерации;
3 Порядок определения плановых объемов резерва генерирующих мощностей и снижение колебаний в потреблении энергии;
4 Особенности синхронизации параллельно работающих электростанций
Уникальные особенности программы
  • Лекторы - профессорско-преподавательский состав
  • Возможность обучения онлайн
  • Возможность задать интересующие вопросы лекторам
Программа обучения
1.
Лекция 1. Малая энергетика в изолированных энергосистемах
Содержание: Понятие изолированной энергосистемы, особенности эксплуатации и обеспечения гарантий электроснабжения. Оптимальное соотношение источников генерации различного типа и их особенности. Роль разных источников генерации в обеспечении надежности и бесперебойности электроснабжения. Особенности работы ветровых и солнечных электроустановок, гарантированная мощность и резерв. Величина резерва, связь величины резерва с долей участия в балансе мощности солнечных и ветровых установок. Особенности проектирования генерирующих источников для изолированных энергосистем.

Возможные виды малых энергоустановок, когенерация и тригенерация.
2.
Лекция 2. Малая энергетика в объединенных энергосистемах
Содержание: Понятие объединенной энергосистемы, параллельная работа электростанций, планирование режима электростанций в условиях рынка электроэнергии и мощности, регулирование мощности при оперативном управлении ЕЭС России. Оптимизация структуры генерирующих мощностей, ее связь с государственным планом развития народного хозяйства, поддержка развития энергетики возобновляемых источников на основе договоров поставки мощности и их связь с планированием потребления электроэнергии.

Обеспечение надежности и бесперебойности электроснабжения в энергосистемах с автоматическим регулированием частоты и мощности. Особенности использования малых энергоустановок в объединенных энергосистемах. Малые ГЭС на коммунально-бытовых стоках и искусственных водотоках, их роль в энергосистеме. Малые ветровые и солнечные энергоустановки, их использования для компенсации потерь и расхода на собственные нужды электростанций и сетевых предприятий.
Получить консультацию
Дирекция научно-технологического и инновационного развития отраслей ТЭК
Михеева Екатерина Александровна
Телефон:
+7 (495) 789-92-97 (2050)
Кремнев Сергей Владимирович
Телефон:
+7 (495) 789 92 92 (2325)
Заявка на прохождение обучения
Данное поле обязательно
Данное поле обязательно
Данное поле обязательно
Данное поле обязательно
Данное поле обязательно
Данное поле обязательно
Данное поле обязательно
Данное поле обязательно
Данное поле обязательно
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных