Россия и Белоруссия будут развивать сотрудничество в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности
Минск, 15 октября. – Реализация и поддержка проектов в сфере энергосбережения, повышения энергоэффективности, энергоменеджмента и использования возобновляемых источников энергии легли в основу меморандума о сотрудничестве между Российским энергетическим агентством Минэнерго России и Департаментом по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь.
Церемония подписания, в которой приняли участие заместитель генерального директора Агентства Алексей Конев и заместитель председателя комитета – директор департамента Виталий Крецкий, прошла на полях XXVIII Белорусского энергетического и экологического форума.
Стороны договорились об информационном взаимодействии, разработке предложений по гармонизации законодательства Союзного государства в сфере энергосбережения и энергоэффективности, обмене опытом применения наилучших доступных технологий в различных отраслях ТЭК.
Особое внимание в рамках сотрудничества будет уделено формированию единых подходов в части внедрения систем энергетического менеджмента, определению единых форм и методов государственной поддержки в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в том числе при внедрении систем энергетического менеджмента, подготовке и повышению квалификации специалистов в области применения энергоэффективных технологий и энергетического менеджмента, включая проведение совместных семинаров, форумов по обмену опытом в области сертификации и внедрения систем энергетического менеджмента.
«У России и Белоруссии накоплен значительный опыт в области использования энергосберегающих технологий, внедрения систем, который может быть эффективно использован в рамках Союзного государства. Вопросы повышения энергоэффективности были и остаются важным направлением совместной работы РЭА Минэнерго России и Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, а подписание меморандума придаст нашему сотрудничеству системный и долгосрочный характер», – отметил Алексей Конев.